Сегодня 29 марта 2024 - 10:00 Мы принимаем:

Бутан - Статьи

Всё как будто в Бутане

Идея поехать в Бутан зрела у нас давно, но технически все как-то не складывалось. Да и формату компании это направление не совсем соответствовало: мы ведь занимаемся преимущественно пляжными экзотическими направлениями – Мальдивы, Сейшелы, Маврикий. А Бутан представлялся загадочным королевством, затерянным в горах и интересным в основном одиноким искателям приключений и исследователям буддизма. Но, как известно, если есть желание – всегда найдется способ его воплощения!

И мы решили, что для большинства наших клиентов, не погруженных в исследование малодоступных мест, Бутан может быть чрезвычайно интересен как часть путешествия в Азию: ведь его можно комбинировать с курортными островами Таиланда, Индонезии, а для особо любознательных путешественников – с Индией и Непалом. Поэтому мы обратились за помощью в организации программы к двум авторитетным азиатским гостиничным группам Taj Hotels, Resorts & Palaces и COMO Hotels and Resorts.

Итак, решено! Билеты выкуплены, визы получены, программа подтверждена: нас ждет 5 дней экскурсий в загадочном Бутане и 5 дней отдыха на острове Самуи.

Начитавшись и насмотревшись в Интернете про Паро - один из самых опасных аэропортов мира, поначалу было немного не по себе. На самом деле все оказалось совсем не страшно: небольшие лайнеры A319, профессиональные пилоты Королевских бутанских авиалиний Drukair (название переводится как «Авиакомпания дракона»), которые получают специальную лицензию на посадку в зажатом горами аэропорте Паро, фантастически красивые виды из иллюминатора, всего около 3 часов полета – и вот мы в самом сердце Гималаев! В отеле Taj Tashi, который величественно возвышается на холме над столицей Бутана городом Тхимпху, нас уже ждут: всем повязывают белые шелковые шарфы - знак местного гостеприимства, а лама проводит традиционную церемонию благословения. Чтоб уж совсем «погрузить» нас в местную жизнь отель Taj Tashi организовал для нас «бутанский вечер»: с национальной кухней, музыкой и танцами. Самой забавной частью вечера оказалось появление нашей группы в национальных бутанских костюмах! Для мужчин это клетчатые халаты Гхо (надо сказать, местные жители носят их с большим изяществом), а для женщин – длинная юбка-саронг и шелковая блуза. Группа так прониклась национальным колоритом, что, научившись на следующий день молиться по местным обычаям, старательно била поклоны, крутила барабаны с мантрами и с удовольствием принимала участие во всех церемониях в течение всего путешествия.

Говорят, лучшее время для посещения Бутана – это весна и осень. Мы же прилетели на исходе зимы: ночью было довольно прохладно, а днем совсем тепло – на солнце даже припекало.

Надо сказать, зима в Бутане тоже очень приятное время года: воздух чистейший, прозрачный, «звенящий», почти все время солнечно – ни облачка: легко просматриваются заснеженные вершины окрестных семитысячников. Вообще, первое время преследует ощущение, что вы попали внутрь рекламной картинки: аккуратная долина с горной речкой, по ней живописно разбросаны белые домики, поодаль возвышается старинная крепость.

Еще совсем недавно современные жилые дома бутанцев выглядели довольно однообразно и неинтересно. Но с приходом нынешнего короля местных жителей обязали строить здания только в национальном стиле, с резьбой и росписями, что еще более прибавляет Бутану местного колорита. Европейцев особенно забавляют повсеместно встречающиеся на домах изображения фаллосов – бывают и очень игривые, выполненные с большой фантазией. Для бутанцев это - символ, отгоняющий злых духов и приносящий в дом удачу.

Вторую часть нашего путешествия по Бутану мы провели в долине Паро. Отель Uma Paro хоть и не украшен местными символами удачи, но очень мило и как-то по-домашнему расписан в национальном стиле. В отличие от Taj Tashi - величественного и торжественного дворца в сердце столицы Тхимпу, Uma Paro похож на очаровательный загородный дом в тенистом саду на склоне холма. Здесь приятно просто прогуляться в тени сосен и полюбоваться чудесным видом на долину.

Помимо природных красот, Бутан знаменит древними крепостями-дзонгами, разбросанными по всей стране. Большинство из них были построены в 16-17 веках и сейчас используются в качестве монастырей, университетов, общественных учреждений. Многие из них находятся в труднодоступных местах высоко в горах – как, например, уникальный монастырь Taktsang Lakhang Dzong («Гнездо тигрицы»), главная святыня Бутана. Восхождение к  «Гнезду Тигрицы» не всем под силу, но попробовать стоит обязательно! Мы видели, как вверх поднимались совсем маленькие детки (не на руках у мамы с папой, а сами!) и древние старики.

В Бутане нет центрального отопления, поэтому большинство монахов на зиму перебираются на юг, в плодородную долину Пунакха. Здесь даже в феврале уже отчетливо чувствуется весна: горы покрыты зеленью, кругом цветы, а воздух теплый и пахнет свежей травой – как будто вы не просто спустились в соседнюю долину, а переместились во времени на месяц вперед! Здесь, на месте слияния двух рек, расположена одна из самых красивых крепостей Бутана – Punakha Dzong.

Но страна – это не только природа и достопримечательности. Это, прежде всего люди, которые там живут. Бутанцы совершенно очаровательны: непосредственные, улыбчивые, какие-то очень искренние и трогательные. И очень простые в общении! Как-то гуляя по дзонгу в Пунакхе, мы наткнулись на двух  мирно беседующих и очень колоритных монахов – таких древних, что, казалось, они живут тут последние несколько сотен лет. А потом выяснилось, что эти веселые «дедульки», которые шутили и дурачились, пока мы их фотографировали,  – высокопоставленные служители местной духовной власти.

После нашего путешествия в Бутан у меня осталось нежное, щемящее чувство, ощущение чего-то очень чистого и светлого. Когда я уезжала, мне казалось, что одного посещения этой страны будет вполне достаточно. Сейчас прошло немного времени – и я понимаю: не отпускает, хочется побывать там еще. Такое вот зачарованное место.

Евгения Сельвановская

Ведущий менеджер компании

© 1997-2024 "ЕВРОБИЗНЕСТУР"
При перепечатке любых материалов или их фрагментов ссылка обязательна.
м. Славянский бульвар +7 (495) 995-2151
м. Кунцевская +7 (495) 440-7997, +7 (495) 440-7998, +7 (495) 440-7940
Политика в отношении обработки персональных данных
Яндекс.Метрика