Сегодня 29 марта 2024 - 16:18 Мы принимаем:

Национальные парки в Бутане

 » Национальные парки в Бутане
Несмотря на небольшие размеры страны, почти четверть её территории отдана под различные природоохранные зоны, расположенные даже в густонаселённых местах.

Королевские законы и религиозные институты Бутана тщательно следят за взаимодействием общества и живой природы, регламентируя хозяйственную деятельность человека. Причём  все национальные парки страны совершенно не выделяются как достопримечательности, представляя собой, просто участки местности, находящиеся под наблюдением ТАВ (Департамент туризма Бутана) – они не огораживаются и не имеют специальных институтов и служб. Убийство животных на всей территории Бутана запрещено, потому на территории парков они живут совершенно безбоязненно.

Расположенный в самой восточной части королевства заповедник Сактенг (650 кв. км, расстояние от Тхимпху 660 км) - единственная охраняемая зона планеты, занимающаяся защитой среды обитания полумифического "йети", известного в Бутане как "мигои" ("сильный человек"). В настоящее время заповедник закрыт для иностранных туристов. Национальный парк Джигме-Дорджи - самая большая природоохранная зона в стране (площадь 4329 кв. км). Он расположен в западной части провинций Паро, Тхимпху и Пунакха, захватывая также почти всю территорию Гаса. Здесь охраняют крупных млекопитающих горной зоны (такин, снежный барс, синие овцы, тигр, мускусный олень, красная панда, черный медведь и др.), а также более 300 разновидностей птиц. Это также единственный парк в Бутане, где национальное животное (такин), цветок (синий мак), птица (ворон) и дерево (кипарис) обитают на одной территории.

Королевский Национальный парк Манас расположен на юге центральной части Бутана (1023 кв. км). Это самый старый парк в стране, основанный в 1966 году для защиты носорогов, буйволов, тигров, леопардов, гауров (Bos gaurus), медведей, слонов и нескольких разновидностей оленей. Также это самый "богатый" парк страны по количеству птиц - здесь зафиксировано более 362 видов пернатых. Национальный парк Черных гор (1400 кв. км) защищает возвышенные предгорья, отделяющие друг от друга восточную и западную часть Бутана. Парк охраняет экоценозы широколиственных и хвойных лесов, а также альпийских пастбищ.

Также заслуживают внимания заповедники Пхибсоо (юг центральной части страны, площадь 278 кв. км), Бомделинг (расположен в северо-восточной части Бутана, 1538 кв. км), Кхалинг (юго-восточная часть Бутана, 273 кв. км), и Торса (самая западная часть провинции Haa, 644 кв. км), а также Национальный парк Тхрумшинг (768 кв. км).

© 1997-2024 "ЕВРОБИЗНЕСТУР"
При перепечатке любых материалов или их фрагментов ссылка обязательна.
м. Славянский бульвар +7 (495) 995-2151
м. Кунцевская +7 (495) 440-7997, +7 (495) 440-7998, +7 (495) 440-7940
Политика в отношении обработки персональных данных
Яндекс.Метрика